Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Платная рыбалка в Свердловской области пользуется спросом, но не соответствует требованиям

Фильтры

Регион

Новости

Платная рыбалка в Свердловской области пользуется спросом, но не соответствует требованиям

Новый закон "О любительском и спортивном рыболовстве" должен разъяснить порядок и условия организации платной рыбалки, сообщил старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Виктор Ширяев.

"Мы надеемся, что будут разъяснены все вопросы, за что конкретно человек будет платить деньги. Сейчас поступает много жалоб от населения по поводу платной рыбалки, хотя она пользуется довольно большим спросом", - сказал В.Ширяев на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

"Платные услуги никак не регламентируются: один придумал - я буду 150 рублей брать с человека за рыбалку, другой - 300 рублей. Начинаем разбираться, за что - человек просто на этом водоеме ничего не делает , он думает, что если у него договор заключен, значит, водоем в его пользовании, кого хочу, пускаю, кого хочу - нет", - отметил он.

При этом, по его словам, договоры об организации участков для платного рыболовства предусматривают определенные обязательства - должно проводиться ежегодное зарыбление, охрана водоема, нужно создать инфраструктуру для рыбаков.

"Если всего этого нет, значит, все это незаконно. А что касается шлагбаумов - их на водоемах вообще не должно быть. Любой гражданин может прийти и спокойно отдыхать на любом водоеме, если речь не идет о рыбалке", - пояснил В.Ширяев.

Он отметил, что ФГУ "Камуралрыбвод", заключающее договоры на предоставление участков, может расторгнуть договоры с нерадивыми предпринимателями в одностороннем порядке, однако пока таких случаев не было.

Как сообщалось, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству до конца мая внести в правительство проект закона о спортивно-любительском рыболовстве.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)