Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рефтинский рыбхоз продадут с молотка уже в апреле

Фильтры

Регион

Новости

Рефтинский рыбхоз продадут с молотка уже в апреле

Рефтинский рыбхоз продадут с молотка с полусотней рабочих в придачу. Торги по продаже некогда привлекательного областного актива, на базе которого разводят осетров и получают черную икру, состоятся 4 апреля этого года. Прием заявок от потенциальных покупателей Рефтинского рыбхоза уже прекращен, сообщили «Новому Региону» в Фонде имущества Свердловской области.

В Свердловской области продолжается масштабная распродажа областной собственности. Как правило, это бывшие госпредприятия, которые не так давно прошли процедуру приватизации и теперь будут распроданы новым хозяевам. Одним из таких активов стал Рефтинский рыбхоз, который региональные власти обещали превратить в мега-успешное предприятие. Но, видимо, передумали, потому что уже 4 апреля состоятся торги по его продаже. Интересно, что никаких подробностей о предстоящей сделке в МУГИСО сообщить не смогли, а посоветовали обратиться к оператору торгов – ГУБ СО «Фонд имущества Свердловской области».

В фонде, в свою очередь, указали, что прием заявок от покупателей закончен. «Все, кто имеет интерес к торгам, уже заявились. Но назвать их мы не можем – это коммерческая информация», – отрезали в фонде. В свою очередь, члены комитета заксобрания по аграрной политике (депутаты Георгий Перский и Елена Кукушина) сообщили «Новому Региону», что также не владеют информацией о покупателях Рефтинского рыбхоза. При этом в парламентском комитете этот вопрос также не поднимался.

Отметим, что Рефтинский рыбхоз планируют продать за 68 млн рублей. Как следует из документов МУГИСО, на торги в форме открытого аукциона выставляется 42 тыс. 798 штук обыкновенных именных бездокументарных акций – т.е. 100 % уставного капитала. Номинальная стоимость одной акции Рефтинского рыбхоза – 1000 рублей. За сумму в почти 70 млн рублей желающие смогут приобрести как минимум три земельных участка, на которых расположено все имущество рыбного хозяйства. При этом по состоянию на январь нынешнего года на предприятии сохранялся коллектив в количестве 55 человек. Отметим, что большинство ключевых объектов рыбхоза были построены в начале 80-х. Это мальковые пруды (в них разводят рыбу, в том числе ценных пород, – прим. НР), административно-бытовые здания, здание инкубационного цеха и разного рода водопроводы.

Добавим, жители Екатеринбурга в последнее время стали отмечать появление продукции рыбхоза в городских магазинах. По их словам, это осетры и форель. По словам покупателей, стоимость одного килограмма рефтинского осетра составляет чуть более 700 рублей. Это дороже, чем осетрина, которую выращивают в Китае, а потом поставляют на российский рынок. Так, тушку китайского осетра (без головы и хвоста) можно приобрести по цене 630 рублей за килограмм.

Источник: РИА "Новый Регион"

Также в разделе

Комментарии (0)