Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свердловская область: заплещется рыба в соленых озерах

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: заплещется рыба в соленых озерах

В ходе рабочей поездки в Каменский городской округ губернатор Свердловской области Эдуард Россель ознакомился с деятельностью крупного рыболовного хозяйства на озере Сунгуль. Соленые уральские озера Сунгуль, Малый Сунгуль и Червляное богаты карпом, пелядью и другими ценными породами сиговых рыб, и благодаря своим особенностям очень подходят для развития товарного рыбоводства.

В деревне с «говорящим» названием Рыбниковское расположено хозяйство ООО «Родина», владелец которого взял в аренду озеро Сунгуль и занимается ловлей рыбы. Расположенные близ границы с соседней Челябинской области соленые озера богаты карпом, пелядью и другими ценными породами сиговых рыб. Рыбоводы хозяйства ежегодно выпускают в Сунгуль 5–7 млн. личинок этих рыб, а общий годовой «улов» только в прошлом году составил 136 тонн.

В целом же по области за год добывается 600 тонн рыбы, сообщили РИА в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Рыбная отрасль поддерживается государством: в течение 6 лет действовала областная целевая программа, сейчас разработана концепция развития рыбного хозяйства до 2010 г., в соответствии с которой объемы вылова рыбы должны вырасти в 3 раза. Впрочем, по словам Эдуарда Росселя, в советские времена рыбы в уральских озерах вылавливали более 3 тыс. тонн в год, и такие показатели вполне достижимы и в наши дни.

Источник: Fishnews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись