Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В I полугодии 2013 года в Свердловской области забраковано более тонны рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В I полугодии 2013 года в Свердловской области забраковано более тонны рыбной продукции

В I полугодии 2013 года управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проверено 12,5 т рыбной продукции, забраковано 1,1 т, что составило 9% от проверенного (в I полугодии 2012 года — 19,9%). Об этом сообщает пресс-служба управления.

При этом структура забраковок рыбной продукции в целом изменилась в сторону увеличения забраковок по причине несоответствия продукции требованиям нормативных документов по показателям качества (в основном за счет консервов и пресервов рыбных). Что касается рыбной товарной продукции (без консервов), то по-прежнему больше всего забраковок (67,8) происходит по причине нарушения правил маркировки. В основном это относится к маркировке филе рыбы мороженого глазированного (на маркировке продукции отсутствуют сведения о массе нетто, о содержании глазури либо эти сведения недостоверны).

В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследованы 304 пробы рыбной продукции, не соответствовали требованиям нормативных документов 48 проб (15,8%), в том числе по бактериологическим показателям — 9,6% проб из 157 исследованных. По органолептическим показателям (внешний вид, вкус и запах, консистенция) признаны не соответствующими требованиям нормативных документов 8,2% проб из 61 исследованной, по физико-химическим показателям — 36,6% проб из 71 исследованной, по паразитологическим показателям — 8,1% проб из 74 исследованных.

Консервов рыбных исследовано 112 проб, признаны не соответствующими требованиям нормативных документов 22 пробы (19,6%, в I полугодии 2012 года — 26,8%), в том числе по бактериологическим показателям — 13,7% проб из 73 исследованных, по органолептическим показателям — 11,1% проб из 36 исследованных, по физико-химическим показателям — 36,4% проб из 33 исследованных.

Среди изготовителей нестандартной продукции — ООО «Компания консервы» Владимирская область, ООО «Ареал-СТ» Тверская область, ООО «Альфа-Этэкс» Украина, ООО «Рыбкомбинат «За Родину» Калининградская область, ООО Рыбзавод «Балык» Челябинская область, ПО ОАО «Мурманский траловый флот» и другие.

В список продавцов некачественной рыбной продукции вошли ООО «ТРИАНН» — магазин «Продукты» (г. Екатеринбург), ООО «Альдим» — магазин «Продукты» (г. Екатеринбург), ЗАО «МЕГАМАРТ» — ТЦ «Мегамарт-5», ТЦ «Мегамарт-3» (г. Нижний Тагил), ЗАО «ТД «Перекресток» (магазин «Пятерочка» г. Екатеринбург), ЗАО «Тандер» — магазин «Магнит» (г. Нижний Тагил), ООО «ЛЕВ» — магазин «Супермаркет «Кировский» (г. Екатеринбург) и другие.

Источник: УралБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись