Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Свердловской области Роспотребнадзор забраковал 9, 1 тонны рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области Роспотребнадзор забраковал 9, 1 тонны рыбы

Процент некачественной рыбы в регионе растёт.

В 2008 году Управление Роспотребнадзора по Свердловской области забраковало 9,1 тонны рыбы не соответствовавшей требованиям нормативных документов, что составляет 23,9 % от проинспектированной (27,3 тонны).

По сравнению с 2007 годом процент забракованной рыбной продукции увеличился, а структура забраковок не изменилась. Как и в предыдущем году больше всего забраковок (93,5%) по причине нарушения правил маркировки. В основном это относится к маркировке мороженого глазированного филе. Большинство изготовителей на маркировке продукции не указывают сведения о массе нетто и о том, что продукция в процессе технологической обработки была подвергнута глазированию.

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области обещают продолжить работу по предотвращению действий, способствующих введению в заблуждение потребителей относительно массы нетто и качества мороженой рыбопродукции. Ведь из 191 пробы исследованной глазированной рыбной продукции по физико-химическим показателям (белок, масса нетто) забраковано 32,5% проб. Причем процент глазури в отдельных образцах превысил 50%!

Кроме того, в ряде образцов обнаружена влагоудерживающая пищевая добавка - фосфат, информация о которой отсутствовала на маркировке продукции. По данным признакам браковалась как импортная продукция (Китай, Вьетнам), так и продукция, изготовленная на территории Российской Федерации, сообщает отдел защиты прав потребителей, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)