Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Свердловской области готовятся к нерестовой кампании для пополнения запасов лососевых и осетровых Глубочинского водохранилища

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области готовятся к нерестовой кампании для пополнения запасов лососевых и осетровых Глубочинского водохранилища

Инспекторы рыбоохраны Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно со специалистами Уральского филиала ВНИРО провели учет производителей рыб для пополнения запасов Глубочинского водохранилища в Свердловской области.

Ежегодная осенняя бонитировка ремонтно-маточных стад рыб выполнена на Кирюшкинском рыборазводном садковом хозяйстве ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственный Росрыболовству).

В процессе учета рыбоводы Нижне-Обского филиала Главрыбвода отловили потенциальных производителей будущего потомства, определили поштучную массу и половую принадлежность, а также комплексное состояние экземпляров.

Количество лососевых рыб (нельма, муксун дикий, муксун-ремонт) составило 2 957 экземпляров, общей массой более 3,5 тонн; осетровых (стерлядь, осетр сибирский) – 422 экземпляров, боли 496 кг.
При бонитировке отобраны производители ремонтно-маточного стада, которые будут использованы для предстоящего нереста.
Особи рыб, перспективные для нерестовой кампании 2023 года, переводятся в бассейны длительного выдерживания.

По завершению бонитировки специалисты хозяйства проведут оценку кормов и режимов кормления, использованных за прошедший год, определят приросты для различных групп ремонтно-маточного стада, оценят выживаемость рыб за период летнего нагула, а также сделают прогноз по получению рыбоводной икры и количеству выращиваемого рыбопосадочного материала для искусственного воспроизводства. Мероприятия направлены на сохранение и увеличение видового разнообразия ихтиофауны и восполнение рыбных запасов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)