Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

15 тысяч мальков белого амура выпущено в три водоема на Среднем Урале

Фильтры

Регион

Новости

15 тысяч мальков белого амура выпущено в три водоема на Среднем Урале

В Верхне-Сысертское водохранилище, озеро Балтым и Невьянский пруд в рамках национального проекта «Экология» было выпущено по 5 тысяч мальков белого амура. Из бюджета Свердловской области на приобретение мальков было направлено около 450 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Свердловской области.

Зарыбление общедоступных водоемов на Среднем Урале проводится в рамках национального проекта «Экология», под контролем специалистов областного отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод» и специалистов Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

В 2019 году в Верхне-Сысертское, Исетское и Волчихинское водохранилища в рамках нацпроекта «Экология» было выпущено 9 тысяч мальков белого амура.

«В следующем году планируем зарыблять в рамках нацпроекта также не менее трех водоемов. Надо отметить, что министерство природных ресурсов и экологии проводит работы по зарыблению семь лет. За это время в десять водоемов области было выпущено 157 тысяч мальков», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Выбор в пользу белого амура был сделан в результате научно-исследовательской работы, проведенной специалистами Росрыболовства. Белый амур не только быстрорастущая промысловая рыба, но и отличный чистильщик водоемов от растительности, он также хорошо перезимовывает в условиях Среднего Урала. В прошлые годы зарыбление, кроме белого амура, проводилось мальками карпа и гибрида толстолобика. Поголовье рыбы в разные годы пополнялось в Верхне-Макаровском, Исетском и Волчихинском водохранилищах, Черноисточинском пруду, озерах Песчаное и Балтым, Невьянском пруду, Верхне-Сысертском, Шайтанском и Староуткинском прудах.

Источник: vestiural.com

Также в разделе

Комментарии (0)