Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Свердловской области было выращено больше ста тонн деликатесной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области было выращено больше ста тонн деликатесной рыбы

В Свердловской области в 2011 году было выращено больше ста тонн деликатесной рыбы - 66 тонн форели, 20 тонн осетра и 17 тонн стерляди. Это почти на 10 процентов больше чем в предыдущий год.

«Всего за год в области в естественных водоемах было выловлено 505 тонн рыбы, в рыбохозяйствах произведено - 497 тонн. Это хорошие результаты. Показатели по производству и вылову рыбы с каждым годом стабильно увеличиваются. Это главная цель работы отрасли. Также растет ассортимент производимой рыбы»,- рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев.

Один из самых амбициозных планов уральских рыбоводов - ежегодно на 20 процентов увеличивать производство осетровых, с тем, чтобы наладить промышленное производство черной икры, информирует ИА «Казах-Зерно».

На сегодняшний день в естественных водоемах и рыбохозяйствах Свердловской области насчитывается более 20 видов рыб.

В области работает 18 организаций различной формы собственности, занимающихся рыбохозяйственной деятельностью, в том числе один рыбзавод, один рыборазводный завод, четыре тепловодных рыбхоза, одно озерно-товарное хозяйство, а также прудовые рыбхозы, культурные рыбные хозяйства и т. д.

Самое крупное рыбохозяйство области - Рефтинский рыбхоз. На сегодняшний день там насчитывается более 15 пород рыб. Сегодня на предприятии выращивают самые дорогие из существующих пород: белугу, бестер, веслонос, осетр, стерлядь и форель. В марте будет налажено промышленное производство толстолобика и белого амура.

«Сейчас у нас ответственное время - закладывается осетровая икра на инкубацию. Это процесс длительный и кропотливый. Например, мальков осетровых нужно кормить каждые полчаса», - рассказывает директор предприятия Александр Палаткин.

Также по его словам, часть резервуаров рыбхоза заполнено личинками форели. Сырье для этого заказывали специально в Адлере на одном из крупных южных рыбхозов, доставляли самолетом на Урал. Уже скоро станет ясно, сколько в области в этом году будет получено красной икры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)